Auction 795, Lot # 84
RELOJ PÓRTICO FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NEOCLÁSICO. Elaborado en mármol color gris con aplicaciones de metal y bronce dorado. Carátula porcelanizada, números romanos, media sonería. Borde y péndulo con mascarón de león y motivos de acantos y flores que rodean un medallón con borde perlado y el rostro de un ángel con una flecha. Mecanismo marcado "MÉDAILLES D'OR JAPY FRÉRES ANNÉES 1823.27 34.39.44.49" y "242C". Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: 52 x 29.5 x 14 cm Estimado $ 8,000-12,000