Full Details for Lot 84

Auction 795, Lot # 84

RELOJ PÓRTICO
FRANCIA, SIGLO XIX.
Estilo NEOCLÁSICO. Elaborado en mármol color gris con aplicaciones de metal y bronce dorado. Carátula porcelanizada, números romanos, media sonería. Borde y péndulo con mascarón de león y motivos de acantos y flores que rodean un medallón con borde perlado y el rostro de un ángel con una flecha. Mecanismo marcado "MÉDAILLES D'OR JAPY FRÉRES ANNÉES 1823.27 34.39.44.49" y "242C".
Detalles de conservación, estructura y restauración.
Dimensiones: 52 x 29.5 x 14 cm

Estimado $ 8,000-12,000